Из за погодныхусловий распускают всех по домам, но заставляют писать заявления за свой счет, правомерно ли такое?

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (2):

Это является незаконным Писать такие заявления заставляют для того чтобы вам не заплатить время простоя не по вашей вине Должны в этом случае заплатить не 2/3 от вашего заработка.

Здравствуйте, Дарья. Нет, это неправомерно. Заставить Вас заявление работодатель не вправе. Это должно быть исключительно Ваше волеизъявление. В указанной Вами ситуации, налицо признаки простоя по причинам не зависящим от работника и работодателя. В этом случае, в соответствии со ст. 157 ТК РФ, время простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Если же Вы напишите заявление, оплата, естественно произведена не будет. Таким образом, можете не писать, а обратиться с письменной жалобой в Госинспекцию труда.