Обман и хоумвидео - нарушение закона о распространении порнографии?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Любовник моей жены обманом выманил у меня наше с ней Хоумвидео, на что я ему его переслал. Попадает ли это под статью о распространении порнографии.

Ответы на вопрос (9):

УК РФСтатья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Вы же их изготовили не с целью распространения, а потому пересылка между частными лицами такого видео, состава преступления не образует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Странные у вас отношения.

Не является преступлением ваши действия, УК РФ Статья 242.

Так как нет признаков состава объективной и субъективной сторон.

Но у супруги могут быть к вам претензии о нарушении ее персональных данных и "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Надеюсь диалог полезен!

Нет состава преступления. УК РФСтатья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Здравствуйте Эдуард!

Если Вас ввели в заблуждения и обманным путем Вы переслали Хоумвидео лично Ваше и супруги, то тут состава преступления нет согласно УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов-

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Эдуард!

Не подпадает.

Потому что по ст. 242 УК РФ должно быть публичное распространение.

А Вы переслали конкретному человеку.

В данном случае может быть другая статья - нарушение тайны частной жизни.

Ответственность за то что Вы сделали предусмотрена статьей 127 УК РФ.

Здравствуйте, Эдуард, да, высокие отношения)) не являются Ваши действия распространением порнографии и не попадают под действие УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов...
В статье речь идет о распространении и публичной демонстрации, чего в Ваших действиях не было.

Здравствуйте Эдуард

Если вы заведома знали, что лицо, которому вы переслали хоумвидео, является любовником жены и в случае его распространения, то конечно можно квалифицировать как распространение ст.242 УК РФ.

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Просите удаления информации во избежание проблем в будущем мой вам совет.

Если Ваша супруга с любовником постараются - то можете угодить и под

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

и под

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Это всё маловероятно, разумеется. Поэтому можете и далее развлекаться, но УК РФ никто не отменял, имейте это в виду!

Эдуард, Доброго времени.

Нет, по условиям Вашего вопроса эти действия не могут быть квалифицированны по статье 242 УК РФ.

Комментарий к статье, обратите внимание

Объективная сторона преступления, выражается в следующих действиях: а) незаконное изготовление в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования; б) незаконное перемещение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования; в) незаконное распространение; г) незаконная публичная демонстрация; д) незаконное рекламирование

Источник: https://stykrf.ru/242

С уважением.