Как отказаться от зарегистрированных объектов на землях, относящихся к государственной собственности?
199₽ VIP

• г. Москва

У СНТ земля не зарегистрирована, т.е. относится к землям государственная собственность, на которую не разграничена. В 2017 году в Росреестре произвели регистрацию газопроводов высокого и низкого давления, а также газорегуляторного пункта. Какие могли быть основания ля регистрации? Хотим снять эти объекты с кадастрового учета, т.е. отказаться от них.

Ответы на вопрос (7):

Закажите выписку ЕГРП, там будут указаны основания регистрации.

Здравствуйте! Если данное имущество принадлежит СНТ, то отказ возможен в порядке ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Также основанием для снятия с регистрационного учета СНТ может быть передача в пользу другого лица (например муниципалитета) или демонтаж данных сетей, произведенный с получением разрешений Ростехнадзора и соблюдением процедуры, при наличии на них соответствующих прав.

Здравствуйте, Алла, основанием для регистрации газопроводов на СНТ могло послужить решение общего собрания членов СНТ. В настоящий момент, отказаться от права собственности на эти объекты можно согласно ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Однако, как видите сделать это не так просто, попробуйте передать эти газопроводы муниципалитету. Удачи Вам в решении вопроса.

В статье 131 Гражданского кодекса РФ сказано:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Газопроводы высокого и низкого давления, а также газорегуляторный пункт относятся к недвижимому имуществу

В этой связи на основании статей 8.1 и 131 ГК РФ была осуществлена государственная регистрация

Провести процедуру снятия с кадастрового учёта можно при определённых условиях. В заявлении, которое собственник должен отнести в Кадастровую палату, должны быть указаны законные основания для начала процедуры. В эти причины входит любое изменение объекта: его разрушение или гибель, реконструкция, объединение или деление объектов, изменение статуса объекта и прекращение его временного учета с целью регистрации постоянного для незавершенного строительства. Необходимые документы для снятия объекта с кадастрового учёта:

заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Если права на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета, зарегистрирован в ЕГРН, заявление подается одновременно на снятие с кадастрового учета и государственную регистрацию прекращения права собственности на объект недвижимости;

акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Документ составляется кадастровым инженером по итогам осмотра места. В случае прекращения существования помещения – кадастровый инженер подтверждает, что уничтожена часть здания, в котором было расположено помещение, или же все здание целиком;

правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета. Они необходимы, если права на объект не зарегистрированы в ЕГРН;

судебное решение, если объект снимается с учета по решению суда;

документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя.

Как, видите, просто так на основании только вашего желания о снятии этих объектов с кадастрового учета, -снятие с кадастрового учета не производится.

Должны быть основания для снятия

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 2 части 2 статьи 15 Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав , ч. 1 ст.23 Требования к акту обследования

и ч.5 ст.14 Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" снятие с кадастрового учета объектов недвижимости возможно только:

а) на основании заявления о снятии с кадастрового учета и акта обследования

б) на основании вступившего в законную силу судебного решения

в) в порядке, предусмотренном в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 41 указанного Закона

Поскольку ч.1 ст.15 императивно указывает, что при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:

1) собственника земельного участка, либо лица, которому земельный участок принадлежит на ином праве, если в соответствии с видом или видами разрешенного использования земельного участка допускаются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, либо лица, использующего земельный участок на условиях сервитута, публичного сервитута, либо лица, которому в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации предоставлено право на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитута, публичного сервитута, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые на таких землях или земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс;

Основанием для регистрации трубопровода и постановки его на кадастровый учет служит Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. N 1083

"Об утверждении Правил охраны магистральных газопроводов и о внесении изменений в Положение о представлении в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления дополнительных сведений, воспроизводимых на публичных кадастровых картах"

Просто снять с учета газопровод Вы не сможете. Для этого надо заключить соглашение либо с Администрацией района, либо с газовой службой о принятии его на их баланс, так как это объект повышенной опасности, он должен быть под охраной и постоянным техническим обслуживанием.

Здравствуйте Алла

Основанием для внесения сведений в Росреестр по газопроводу и его регистрация является, то, что земля в государственном ведении не является собственностью СНТ согласно статье 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Информация об этом должна быть указана в ЕГРН о земельном участке, получите ее

В соответствии с частью 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на задания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (статья 219 ГК РФ).

Отказаться от данного газопровода вы не можете, если он вам не принадлежит. Если принадлежит, то готовьте бумаги о праве собственности и обратитесь в Росреестр о снятии с кадастрового учёта данного газопровода. Обратитесь в газовую компанию о расторжении договора на поставку газа в связи с демонтажем.

Это значит, что не определена принадлежность земельных участков государственной собственности к федеральной государственной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальных образований, не определены границы земельного участка.

Земельное законодательство исходит из того, что если земельный участок не находится в частной или муниципальной собственности, то он находится в государственной собственности. Ничьим земельный участок быть не может. Государственная собственность может быть федеральной государственной собственностью или собственностью субъекта федерации.