Имеют ли работодатели право блокировать пропуска без сертификата о вакцинации - наказание 13 зарплат – законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

На работе собираются блокировать пропуска у кого нет сертификата о вакцинации или медоотвода. И ещё говорят что будут лишать 13 заработной платы. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Слишком мало вводных данных для развернутого ответа. Обязательна вакцинация только в установленных законом случаях (я о перечне работ)

Добрый день!

Если работодатель неправомерно лишит работника премии в связи с отказом от прохождения вакцинации, за защитой своих прав последний может обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Но это зависит от того где Вы работаете.