Как заверить решение суда о признании отцовства и наследовании при различных пропискам родителей и ребенка?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста если у меня был гражд. Муж проживал в одном городе у нас с ним общая дочь. (в отце прочерк) Суд прошёл после смерти, признали отцовство. И она является наследницей. У меня прописка с дочкой в другом районе этого же края. Разве заверить решение суда может только нотариус по его месту прописки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна

Заверить Решение суда вправе любой нотариус, не только по месту регистрации. Сам судебный акт является юридическим документом.

Спросить
Пожаловаться

Отметку о вступлении решения в законную силу ставит только суд, который вынес это решение - нотариусы этого делать не могут. Без решения с такой отметкой пенсию дочери платить не будут и в наследство она не вступит.

Спросить
Пожаловаться

Вам заказывать решение суда с оттиском суда о вступлении его в законную силу, с печатью судьи и подписи живой судьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Непонятно, зачем Вам понадобилось заверять нотариально решение суда. Если только решение выносилось в другом государстве, написано на государственном языке этого государства. В таком случае делается нотариально заверенный перевод текста решения суда. Во всех остальных случаях: решение суда является юридически значимым документом, и подлежит исполнению без всяких заверений в любом регионе РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. У моей супруги есть дочь от бывшего гражданского мужа. Вместе мы живем уже 2 года и 2 месяца назад оформили отношения официально, то есть вступили в брак. В данный момент хочу удочерить ребенка жены. Подскажите как правильно это сделать и с чего начать? Я раньше никогда с делами подобного рода не сталкивался. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоят прочерки так что жена официально считается матерью одиночкой. На сколько хватает моих скудных знаний по этому вопросу, усыновление можно оформить без вмешательства суда, просто прийти в ЗАГС и написать заявление и предоставить необходимый пакет документов. Через непродолжительное время просто прийти и забрать новое свидетельство о рождении ребенка, в котором я уже буду фигурировать как отец. Я думаю что так можно сделать потому что мой приятель так уже делал (в смысле усыновлял ребенка жены без вмешательства суда, а ровно так как я написал выше) Мы с супругой ходили в ЗАГС с данной проблемой, нас направили в суд, в суде не оказалось бланков на усыновление ребенка жены и там нам сказали, что для подачи необходимо обратиться в юридическую консультацию. Я обзвонил несколько частных консультаций, но не одна из них проблемами подобного рода не занимается. Я окончательно запутался. Подскажите верно ли мое утверждение на счет того, что можно усыновить без суда, и с чего вообще нужно начинать усыновление и к кому обращаться все таки для подачи заявления.

Надеюсь я в полном объеме описал суть моего вопроса. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Находясь в браке мой муж прописал нашу дочь в квартиру своих родителей, собственником которой является его отец (в паспортном присутствие собственника не требовалось и муж сам писал заявление, ребенка прописали без проблем). С 2010 г мы находимся в разводе, а сегодня мне пришла повестка в суд. Свекр подал заявление на выселение несовершеннолетней внучки (2 года ребенку) из его квартиры, имеет ли он на это право? Муж выписался из квартиры, но я уверенна что это умышленно, для того чтобы выписать ребенка. Могут ли при таких обстоятельствах выписать ребенка?

У моего сына есть ребенок но как отец он официально ни где не указан. Мать ребенка его воспитанием не занимается внук живет со мной. Уже 5 лет. и ходит в школу. Мать живет в другом районе. Мой сын скончался. Как мне на сегодняшний день подтвердить что мой сын это отец ребенка, что я бабушка, чтоб мой внук проживал со мной на законных основаниях. Мать ребенка на контакт не выходит?

Может ли претендовать совершеннолетняя дочь на наследство по закону если с отцом не проживала и не общалась в течение жизни, но получала от него алименты.

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Скажите, пожалуйста, что именно подразумевается в определении неполной семьи и выплате таким семьям, о которой сказал сегодня Путин? Считается ли семья неполной, если ребенок проживает с матерью, официально отец вписан в свидетельство, но брака никогда не было и алименты он не платит, положены ли таким семьям выплаты, о которых сегодня сказал В.В.Путин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Вопрос - является-ли моя взрослая, замужняя дочь членом моей семьи, если она прописана со мной, а живёт уже более 7 лет с мужем? Меня сняли с городской очереди на жильё, как утратившую основание состоять на учёте (стояли 35 лет) по причине приобретения семьёй дочери участка земли и строительства дома. Строящийся дом оформлен на дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение