Как заверить решение суда о признании отцовства и наследовании при различных пропискам родителей и ребенка?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста если у меня был гражд. Муж проживал в одном городе у нас с ним общая дочь. (в отце прочерк) Суд прошёл после смерти, признали отцовство. И она является наследницей. У меня прописка с дочкой в другом районе этого же края. Разве заверить решение суда может только нотариус по его месту прописки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна

Заверить Решение суда вправе любой нотариус, не только по месту регистрации. Сам судебный акт является юридическим документом.

Отметку о вступлении решения в законную силу ставит только суд, который вынес это решение - нотариусы этого делать не могут. Без решения с такой отметкой пенсию дочери платить не будут и в наследство она не вступит.

Вам заказывать решение суда с оттиском суда о вступлении его в законную силу, с печатью судьи и подписи живой судьи.

Здравствуйте. Непонятно, зачем Вам понадобилось заверять нотариально решение суда. Если только решение выносилось в другом государстве, написано на государственном языке этого государства. В таком случае делается нотариально заверенный перевод текста решения суда. Во всех остальных случаях: решение суда является юридически значимым документом, и подлежит исполнению без всяких заверений в любом регионе РФ.