Как действовать, если не выплатили доплату в размере 30% за совмещение должностей, расширенную зону обслуживания и увеличенный объем работ?

• г. Симферополь

Что нужно делать, куда обращаться, если не произвели доплату в размере 30% (за совмещение должностей, расширенную зону обслуживания, увеличенный объем работ)?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

При этом дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей), а дополнительная работа по такой же профессии (должности) – путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Для начала разберемся с определениями дополнительной работы.

Совмещение профессий (должностей)

Такое совмещение осуществляется, если работнику поручается работа по профессии (должности), отличной от основной профессии (должности), предусмотренной трудовым договором.

Например, секретарь может выполнять дополнительную работу по должности специалиста по кадрам, бухгалтер – по должности кассира и т. д.

При этом совмещаемая должность в обязательном порядке должна быть предусмотрена штатным расписанием. И ситуация, когда работодатель поручает выполнять работнику дополнительную работу по другой профессии, но должности, которой в организации не существует, не только не будет считаться совмещением, но может быть признана нарушением трудового законодательства. То есть совмещение профессий (должностей) может осуществляться или в случае исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, или в случае, когда эта должность вакантна.

Не будет совмещением и ситуация, когда работник принимается на комбинированную должность (например, водитель-охранник), что отражено в штатном расписании и должностной инструкции.

Бывает, что исполнение обязанностей отсутствующего работника установлено должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью трудового договора. Например, заместителю руководителя определено, что он исполняет обязанности руководителя на время его отсутствия. Должна ли такому работнику осуществляться доплата за совмещение должностей? Ответ на этот вопрос дается в Письме Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 № 22-2-897. В нем отмечается, что выполнение работы другого работника со схожей трудовой функцией, предусмотренной должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью трудового договора, не предполагает осуществления доплат, поскольку в таком случае данная работа выполняется в рамках заключенного трудового договора.

Расширение зон обслуживания и увеличение объема работ

Расширение зон обслуживания и увеличение объема работ допускаются по такой же профессии или должности, но в большем объеме по сравнению с тем, который предусмотрен трудовым договором.

При этом расширение зон обслуживания подразумевает возложение дополнительных обязанностей на работах с четким разделением границ, то есть когда работа предполагает наличие зон или участков (например, социальный работник, врач, уборщица).

Увеличение объема работы – помимо основной работы, работнику поручается аналогичная дополнительная работа, то есть увеличивается объем ранее выполняемой работы. Например, когда бухгалтер выполняет дополнительную аналогичную работу вместо другого, уволившегося бухгалтера.

Обратите внимание: расширение зон обслуживания и увеличение объема работы, так же как и при совмещении должностей, применяются при наличии свободных вакансий, предусмотренных штатным расписанием, иначе осуществление доплат за выполнение дополнительной работы и их учет при определении размера государственных гарантий (в том числе государственных пособий в связи с материнством) могут быть признаны проверяющими органами необоснованными (см. Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2012 № 15 АП-15046/2011).

При этом также следует отметить, что согласно ст. 60.2 ТК РФ и совмещение должностей, и расширение зон обслуживания, и увеличение объема работ могут осуществляться при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим

Если вам не выплатили заработную плату в связи с совмещением, то вы вправе 1. Письменно обратиться к руководству организации где трудились

2. В случае отказа направить жалобу в инспекцию труда

3. Взыскать деньги через суд ст.392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

С жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости в суд с иском о взыскании причитающихся Вам сумм.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс не устанавливает размер оплаты за совмещение. Он определяется соглашением между работником и работодателем и фиксируется в кадровых документах (соглашении к договору, приказе).

Размер оплаты может быть установлен как в виде фиксированной суммы, так и в процентах от оклада.

Если было соглашение, а выплата отсутствует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Установленной формы нет. Жалоба пишется в произвольной форме.

Спросить
Пожаловаться

, если работник не уволился и дополнительным приказом доплаты не отменялись?

Как правильно рассчитать компенсационную выплату за увеличения объема работы (расширения зоны обслуживания) когда касается учителей английского языка (т.е. один учитель заболел а второй учитель взял вести у двух подгрупп английский язык одновременно) . На основании чего и как рассчитывается компенсационная выплата.

У меня такой вопрос работаю на Почте России нам отказываю в доплатах за совмещение долности и увеличееный обьем работы и еще прелагаю ну конечно в приказном порядке авансовый отпуск за 2016 год его оплачивают но не оплачивают за отсутствующего человек который в отпуске могу я отказаться от отпуска. И еще начальнику не оплатили больничный за меня я оператор.

Хочу подать жалобу в прокуратуру и подать заявление в суд о взыскании с предприятия доплаты, за совмещении работы. То есть, заставляли и заставляют выполнять работу не обусловленную ТК РФ,должностной инструкцией и т.д.У меня тариф 152.18 руб. Какую сумму попробовать взыскать, от моего тарифа, половину, и можно еще компенсацию морального, за нервы, постоянную ругань, угрозы начальника, высшего начальника? За ранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель заявил, что доплата за совмещение ДО и за расширение зон обслуживания будет производиться только если отпуск или больничный замещаемого 14 и более дней. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение