Может ли начальник получить доплату за выполнение работы за исполнителя, если он находился в отпуске или командировке.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Может ли начальник получить доплату за выполнение работы за исполнителя, если он находился в отпуске или командировке.

Ответы на вопрос (9):

Если начальник выполнял дополнительную работу в рамках например совмещения (ст. 60.2 ТК РФ), то он имеет право на доплату в соответствии с договоренностью с работодателем. Если же Вы спрашиваете - может ли начальник получить те деньги, которые должен получить работник - может, но ему нужна доверенность на получение от работника.

Спросить
Пожаловаться

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Начальник - такой же работник, как и остальные. Поэтому может получать доплату.

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

За другого работника хоть и выполнив часть его функций другой человек получить доплату не должен. Только по договоренности либо:

1) с работником который в отпуске и по его согласию часть функций на время отпуска он передал другому сотруднику и по той же договоренности он будет вознагржден частью денег, но от сотрудника из его оплаты.

2) по договоренности с руководством компании, которые обещали произвести доплату за доп нагрузку.

ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Андрей, нет конечно не может, если он не исполнитель. Но вопрос стоит уточнить или задать корректно.

Статья 135. Установление заработной платы. Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если конкретно за работника то, нет.

Если на время его в отсутствия выполнял работу, то согласно ст.60.2 ТК Р-с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если в командировке или отпуске находился сам работник, то начальник на время отсутствия работника отдает распоряжение о выполнении его обязанностей другим работником. Если он сам их будет исполнять сам, то эта обязанность должна быть "прописана" в его трудовом договоре либо уставе организации - имеет ли он право замещать своих подчиненных (Глава 43 ТК РФ)

ТК РФ, Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя организации

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Да, может, если начальник фактически исполнил работу за исполнителя. В данном случае

к Исполнителю применяются нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ):

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В случае, если вознаграждение за работу получит исполнитель, то начальник може т в судебном порядке взыскать с исполнителя сумму неосновательного обогащения. При этом нужно предоставить суду доказательства, что фактически работа выполнена именно начальником.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может получить.

У исполнителя есть свой трудовой договор согласно ст. 56 ТК РФ.

По которому и платят за выполненную работу.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на заводе по специальности монтажник СТСиО. На время отпуска своего мастера, замещаю его по приказу. (Испытаваю в эти дни постоянный стресс, и не справляюсь с работой в отведённые для этого часы) Тут выясняется, что мастер с 16.08.21 г. увольняется. Наверняка знаю, что начальник цеха будет уговаривать меня поработать за мастера (т.к.больше не кого поставить) неопределенное время. Я категорически не хочу работать мастером, даже временно. Вопрос, как я могу грамотно отказаться от настойчивых предложений поработать на должности? Не подписывать приказ? Написать встречное заявление? Подскажите пожалуйста.

На период отпуска своей коллеги я буду исполнять её обязанности, вместе со своей основной работой. Начальник моего отдела написал Ходатайство, об установлении доплаты в размере 50% от оклада согласно ст.151 ТК РФ. Но директор отказал в доплате, руководствуясь действующим законодательством. На основании чего директор сделал отказ? И какие действия нужно предпринять мне, так как работать за двоих бесплатно не хочу.

Я написала заявление на работе на совмещение 100 процентов за ушедшего в отпуск сотрудника. Так как мы находимся в одном кабинете, то я могла совмещать и эту должность. Оплату за совмещение мне включили в мрот. В итоге заплатили только основную ставку. За сотрудника мне ничего не выплатили. Законно ли это? Могу я аргументировать свое несогласие, ссылаясь на статью ТК? На какую статью? Благодарю за внимание.

Если работодатель не выплатил доплаты за замещение другого работника, куда обратиться? Я работала в сентябре на своей должности и на должности кондитера, так как его вообще в штате не было, доплату не сделали. В ноябре ушла на больничный 11 дней, за меня работал другой сотрудник, ей доплату не сделали сказали что раз мне оплатили больничный ей никакой доплаты не будет.

День добрый!

Подскажите, пожалуйста: знаю, что по ТК РФ положена доплата при совмещении должности (ген директор уходит в отпуску или уезжает в коммандировку, его замещает финансовый директор). Приказ на замещение есть, и согласие финансового директора на это тоже есть, но нет никакого соглашения, о котором говориться в ст.151 ТК РФ... т.е. размер доплаты, да и сама доплата не определена. В трудовом договоре финансового директора тоже ничего нет. Возможно ли потребовать все равно доплату в таком случае?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

не содержит информации о доплате за исполнение работником обязанностей начальника.

Работадатель не хочет производить доплату.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение