Вопрос о праве на отпуск по уходу за ребенком и его влияние на стаж для расчета пенсии

• г. Москва

Правильно ли я понимаю законодательстов, что хотя по ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ я имею право на отпуск по уходу за ребенком между 1,5 и 3 годами, но согласно Закона о ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ (ст.11) именно этот период в стаж для расчета пенсии не пойдет.

Следовательно надо выходить на работу?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем правильно. Пенсионное законодательство содержит два понятия - страховой стаж и трудовой стаж. Для получения права на трудовую пенсию достаточно 5 лет страхового стажа, в который, действительно, войдет только 1,5года. Но в трудовой стаж войдут все 3 года.

А расчет пенсии производится, при получении права на нее, фактически без учета продолжительности работы (учитываются начисленные страховые и накопительные суммы).