Как получить выплаты за потерю кормильца для ребенка, если прошел год после смерти мужа и документы оформляются только сейчас?

• г. Пермь

Хотела бы узнать за сколько месяцев ребёнок получит по потере кормильца если мужа в живых уже нет как год прошел, а документы только сейчас решили делать.

Ответы на вопрос (1):

Такое обеспечение является страховой пенсией.

Так, в соответствии ст. 22 ФЗ №400 «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Такимм образом, Вы укладываетесь в срок 12 месяцев, отказ в назначении с момента смерти будет неправомерен и подлежит обжалованию.