Я медицинский регистратор по выписке больничных листков. В октябре 2020 г переболела ковидом. В выплате было отказано.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина!

Вам, как мед. регистратору, положена страховая выплата в размере 68 811 руб. так как Вы относитесь к медицинскому персоналу.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 N 176 н "О Номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации", а также согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”,

Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Таким образом, работодатель был обязан создать комиссию по расследования заражения, после чего документы направить в ФСС.

В данной ситуации, поскольку отказ работодателя неправомерен, Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру и в МинЗдрав (направить обращение в МинЗдрав можно через госуслуги, если у вас на данном сайте есть личный кабинет).

Могу помочь Вам в составлении необходимых документов.

Всего Вам доброго!