Должны ли дети в интернате мыть унитазы?

• г. Москва

Можно ли заставить ребёнка в интернате заставлять мыть унитаз, если есть внутреннее указание о том, что уборка комнат является обязанностью детей, проживающих в интернате.

Ответы на вопрос (3):

Это исключено, потому что незаконно. Принудительный труд запрещен ст. 37 Конституции РФ.

Здравствуйте, Натэлла! В соответствии с законодательством запрещается привлекать ребенка к труду без его согласия и разрешения родителей. Это касается даже таких обычных занятий, как дежурство по классу и уборка школьной территории. В противном случае работа ребенка считается принудительным трудом. Но даже при наличии согласия законных представителей работы должны вестись в соответствии с санитарными нормами, нормами охраны труда, перечнем разрешенных видов работ и нагрузок для несовершеннолетних. Детей запрещено привлекать к мытью туалетов и окон, а также к подъему тяжелых предметов. С уважением!

Натэлла, здравствуйте. Конечно нет, никак нельзя заставить его мыть унитаз. Уборка комнаты и мытье санузла это разные вещи.

С уважением.