Можно ли подать на алименты если супруги не в разводе и дети прописаны с папой, но живут с мамой?

• г. Карпинск

Состаю в браке. Живем пока вместе. Нашим детям 8 лет и второму 5 месяцев. Папа ими не интересуется. Гуляет, деньги спускает непонятно куда. На детей не выделяет. Можно ли подать на алименты если супруги не в разводе и дети прописаны с папой, но живут с мамой? Сколько процентов от зарплаты составляют алименты? Какие документы нужны?

Карпинск.

Ответы на вопрос (1):

Антонина,добрый день! да, можно, это предусмотрено семейным законодательством, тем более и и на Ваше содержание можно.Согласно статьи 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление о взыскание алиментов на себя и содержание детей, представив копии свидетельства о рождении детей, копию свидетельства о браке, справку о составе семьи.