Выплачиваются ли деньги медицинским работникам при контакте с ковидным пациентом?

• г. Москва

Вопрос касается выплат по контакту с ковидным пациентом.

Было обращение пациента с симптомами заболевания. ПЦР тест подтвердил заболевание через несколько дней.

Положена ли выплата медицинскому персоналу по контакту?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"

Выплата производится ежемесячно и рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.

Нормативная смена определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством РФ.

Выплата за одну нормативную смену установлена в следующих размерах:

врачам, среднему и младшему медперсоналу выездных бригад скорой медицинской помощи - 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно;

фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам - 600 рублей;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу патологоанатомических бюро и отделений, проводящих патологоанатомические исследования, связанные с COVID-19, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;

водителям машин выездных бригад скорой медпомощи при осуществлении эвакуации пациентов с COVID-19 - 1215 рублей;

членам летных экипажей санитарной авиации при осуществлении эвакуации пациентов с COVID-19 - 1215 рублей;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, не оказывающим медпомощь, но контактирующим с пациентами с COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно.

Для получения выплаты организации направляют ежемесячно не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца в территориальный орган ФСС реестр работников, имеющих право на ее получение. В декабре реестр представляется до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.

Признано утратившими силу Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415, которым были утверждены Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и допнагрузку медицинским работникам.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю не в ковидном отделении. У пациента выявлен ковид методом пцр через неделю нахождения в стационаре. Как должны оплачивать за ковид, с момента поступлния в стационар или с момента выявления. В НОЯБРЕ С 1 ПО 20 заплатили с момента поступления, а вдекабре подают с момента выявления. Как правильно и кудуда жаловаться. СПАСИБО.

Можно ли получить выплату мед работнику перенесшему Covid с отрицательными результатами пцр но положительными антителами через месяц после болезни? В страховой сказали что я не могу получить выплату т.к на момент болезни у меня нет подтверждения перенесеного заболевания, а то что через месяц появились антитела их не касается.

Работаю фельдшером по приему вызовов на Станции скорой помощи. Переболела Covid 19 (заражение подтверждено лабораторным анализом ПЦР и КТ с двухсторонней пневмонией вирусного генеза). Заболеванием заразилась от коллег, с которыми работаю на подстанции. Т.е. в период инкубационного периода на больничный по данному заболеванию ушли 6 или 7 фельдшеров, которые работают на линии (у нескольких из них диагноз подтвержден лабораторно). В данный период все родственники, с которыми я проживаю в квартире были здоровы (это доказывает отсутствие обращений в поликлинику в данный период). Диспетчерская не является отдельным зданием и не расположена в месте, где отсутствуют контакты фельдшеров выездных бригад и диспетчеров). В самой диспетчерской комнате и в общем коридоре, по которому проходят фельдшера выездных бригад, приезжая с вызовов и отправляясь на вызов отсутствуют лампы непрерывного кварцевания помещений. Красная зона станции условно отделена полиэтиленовой пленкой и находится почти на границе диспетчерской комнаты. Это описание сделано для того, чтобы понять, что на подстанции нарушены все регламенты профилактики коронавирусной инфекции. Поскольку я не занимаюсь непосредственным лечением больных коронавирусной инфекцией, страховая выплата за заражение мне не положена. Если начинаю настаивать на том, что сотрудники, заболевшие ковидом из ранга сотрудников переходят в разряд пациентов, вышестоящее начальство на подобные заявления не реагирует. Есть ли у меня шанс отстоять назначение страховых выплат за заражение на рабочем месте в судебном порядке именно в такой формулировке: "заражение на рабочем месте", если в качестве доказательств предъявить план подстанции (варианты и формы возможных контактов, отсутствие диспетчерской как отдельного помещения или отдельного крыла здания) и список заболевших (с подтвержденным ковидом) из реестра Роспотребнадзора за период, начавшийся на 14 дней ранее первого дня моего заболевания? Заранее благодарна за ответ.

Скажите пожалуйста, переболела ковид, есть положительные результаты ПЦР, работаю в медицине, подала заявление на выплату в ФСС, там говорят нужен 0 пациент от которого произошло заражение, в это время была на больничном, болели окружающие меня соседка возможно заразилась от неё, но в ФСС просят предоставить больного с отделения где работаю, возможно ли получить выплату без 0 пациента, всё остальные документы подходят ищут только от кого могла заразиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить выплату 68 тыс, если у меня был положительный тест на ковид и я работаю в больнице, где лежат ковидные пациенты, но прямого контакта с пациентами не было, так как я работаю в оперативном отделе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение