Вторая сторона не уважает решение суда - что делать, если продолжают приходить квитанции на оплату ЖК?

• г. Москва

Было дело в суде, вынесено решение. Но в положенный срок подана апелляционная жалоба. На сайте суда это отображено. Но вторая сторона взяла решение суда и пустила его в ход, в данном случае принесла его в управляющую компанию и УК теперь шлёт квитанции на оплату жк. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Никак, принести справку из суда, что подана жалоба.

Решение еще не вступило в законную силу, т.к. подана жалоба.

С уважением.

Представьте в управляющую компанию доказательства того, что решение не вступило в законную силу.

Шлют квитанции, но не оплачивайте их.

Выписывать квитанции на основании решения не вступившего в законную силу конечно неправомерно.

Похоже на самоуправство. Можете просигналить в прокуратуру, пусть проведут проверку.

А так пока ждать как решит апелляция.

Анна, все просто, придите в УК и спросите у них показать Вам исполнительный документ по которому они производят начисления, т.е. не решение, а исполнительный лист в рамках исполнительного производства, постановление приставов или вы имеете право подать в суд на них.

Добрый вечер Анна, в вашем случае скорее всего юрист УК бестолочь. Он не имел права исполнять решение суда без печати о вступлении решения в силу. Обычно в таких случаях помогает указание им на это. В любом случае эти платежки незаконны и можете их не оплачивать до резрешения вашего спора в суде. Удачи!