Брат умирает, жена всё переоформляет на себя.

• г. Рязань

Моя бабушка подписывает дом на мою маму. Моя мама делает дарственную на своего родного брата, они решают что если будут проводится какие либо сделки с домом то делиться всё равно будет поровну. Брат умирает, жена всё переоформляет на себя. Мама может оспорить и получить свою долю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! По договору дарения даритель передает имущество (в данной ситуации - дом) в собственность одаряемому. В результате заключения данного договора у дарителя право собственности прекращается, а одаряемый становится собственником и имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Строго говоря, даже делиться с Вашей мамой в случае совершения сделки брат был не обязан. Соответственно, после смерти одаряемого подаренное ему имущество, как и все остальные принадлежащие ему вещи, переходит к его наследникам (в данной ситуации - к жене). Все устные договоренности между Вашей мамой и братом при заключении договора дарения никакой юридической силы не имеют, т.к. договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации; соответственно, в условия должны быть изложены письменно.

С уважением, А.Д.Руслин.