Как получить пенсию по принципу гражданства при проживании за границей - опыт гражданки России в Беларуси.

• г. Гродно

Я гражданка России, проживаю в Беларуси. Мне 60 лет, я получала пенсию в РБ с 2008 года (список 1) В сентябре 2021 года отказалась от нее, чтобы реализовать свое право на пенсию по принципу "гражданства" п.2 ст.23 Договора от 2006 г; ст. 12 Соглашения 2021 г; https://pfr.gov.ru/files/id/press_center/leaflets/belarus.pdf документ ПФР (вариант 2). В назначении пенсии мне было отказано со ссылкой на Соглашение 2021 г. - нет правовых оснований, обратилась в 2021 г, проживаю в РБ. Весь мой стаж был заработан в СССР, Литве, Беларуси до 2021 года, право на пенсию я имею с 2016 года, но по некоторым причинам не реализовала его и думаю, что могу это сделать Закон 400-ФЗ и вступивший в силу с 01.01.2019 (часть 2 статьи 10 Закона No350-ФЗ): http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308156/b62da3aeb315547b6915beadea02920bd7dd4c41/. Безрезультативная переписка с ПФР идет с сентября 2021 г - в наличии сканы 4 ответов-отказов, не знаю как можно вам их предоставить. Я приняла решение обращаться в суд, но я проживаю в Беларуси. Прошу вас подсказать могу ли я рассчитывать на положительное решение моего вопроса о назначении пенсии ПФР, или действительно ДЕЙСТВУЩИЙ! Договор не дает оснований для назначения мне пенсии, что мне делать, могу ли я обратиться в суд через интернет-ресурсы, с чего начать? Мой формуляр был отправлен ХМАО-Югра и находится там в настоящее время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, можно обратиться как через интернет, так и почтой. Рекомендую использовать почту.