Как вернуть деньги за не выполненный заказ кухни в срок перед Новым годом?

• г. Ростов-на-Дону

Перед Новым годом заказал кухню в мебельном салоне.

Обещали в середине февраля сделать и установить. Оплатил 100%. Могу ли я отказаться и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Можете, в любое время отказаться от услуги за вычетом денежных средств затраченных подрядчиком до момента возврата.

Да, имеете право отказаться в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Возможно расторжение договора по соглашению сторон.

Так то нарушений с их стороны пока нет.

Но заказчик в одностороннем порядке имет право расторгнуть договор на возмездное оказание услуг, при этом должен компенсировать их фактически произведенные расходы (ст.782 ГК РФ).

Увы, но полностью вернуть не получиться. Материал куплен это 100% за материал с вас удержут. Оставшаяся сумма смотрите какой расчет. Берем начало договора и конец. То есть день заключения и последний день в который должны привезти кухню по договору. Оставшуюся сумму за минусом материала, делим на количество общих дней. И тот день который сейчас (день уведомления об отказе) Это то количество работы которое выполнено по воплощению вашей кухни в физический объект. То есть за эту работу, в количество этих дней, тоже придется заплатить. Ведь они для вас делали вашу кухню. Людям надо платить зарплату. Не из своего же кармана должен работодатель выполнять чужие хотелки. Сегодня хотелки завтра не хотелки.

-

Пример. Сумма в договоре 100 000 р.

Материал 30 000 р.

Оставшаяся сумма 70 000 р. Делим на два месяца договора, получаем 35 000 р месяц работа. Месяц работы выполнен, ваша кухня готова на 50% Кому она теперь нужна? Правильно, никому. Значит сумма на которую вы можете претендовать к возврату это только 35 000 р и забирать свою недоделанную кухню.

К тому же,сторона исполнитель может в суде оспорить это как убыток. Эти оставшиеся 35 000 р. Но скорей всего лишь с условием что они эту кухню все же доделают.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (статья 26.1. пункт 4 Закона РФ "О защите прав потребителей". Надо смотреть договор.

Могу Вас проконсультировать.