Как составить письмо с предложением выкупа доли в совместной квартире бывшему супругу?

• г. Петропавловск-Камчатский

Не могу найти образец письма с предложением бывшему супругу о выкупе мной его 1/4 доли в нашей совместной квартире. Вы можете помочь мне составить такое письмо?

Ответы на вопрос (5):

Разумеется. За ваши деньги, все что пожелаете.

Пожалуйста, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Поскольку предложение носит характер оферты, то оно должно иметь существенные признаки договора купли-продажи (ст 454 ГК РФ)

Предложение выкупа – письменное уведомление о запланированной продаже доли квартиры с указанием суммы, за которую владелец готов уступить свою часть другому покупателю. Документ является обязательным, если предстоит продажа долевого имущества. Поэтому необходимо согласовать сделку с остальными в рамках исполнения преимущественного права выкупа согласно ст. 250 ГК РФ. Совладельцы других долей вправе решить – выкупить ли ее самостоятельно, либо разрешить продажу в пользу третьих лиц. Из-за высокого риска оспаривания сделки со стороны других участников долевой собственности, следует уделить особое внимание процессу доставки уведомления до адресатов и подтверждения факта, что требование ст. 250 ГК РФ было выполнено. Письменное предложение выкупа защищает интересы всех участников сделки, поскольку: исключается угроза признания сделки недействительной из-за невыполнения преимущественного права; спустя 30 дней появится законная возможность подписать договор купли-продажи на условиях, указанных в письме-предложении, с любыми покупателями; используя приоритет в правах покупки доли в том же объекте недвижимости, сосед получает возможность в конечном счете объединить квартиру в единый объект; текущие совладельцы предупреждены о будущих изменениях и появлении новых жильцов; если продавец снизит цену, сделку с третьей стороной аннулируют, а новым владельцем может стать один из соседей, заинтересованный в выкупе по меньшей цене. Взаимодействие с соседями по единому объекту собственности часто осложняется спорами, конфликтами, обидами. Отправка уведомления в письменном виде освобождает от неприятных разговоров и защищает продавца от попыток оспорить сделку отчуждения в судебном порядке. Главное, чтобы была соблюдена процедура, сроки и составлена правильная форма документа. Бланк предложения о выкупе доли квартиры Специальной строгой формы для документа не существует. Рекомендуется использовать проверенный бланк, составленный в полном соответствии с требованиями закона, включая следующие реквизиты: сведения о получателе (ФИО, адрес), владеющим долей в квартире; информация об отправителе-продавце (ФИО, адрес, паспорт); описание предлагаемого к выкупу объекту (адрес, квартира, размер площади); ссылка на документ, подтверждающий право собственности; предложенные условия сделки (цена, порядок расчетов, иные параметры сделки); цену отчуждаемой доли; информация о праве выкупить часть квартиры в приоритетном порядке; срок для принятия решения (30 дней с момента вручения письма); способы взаимосвязи на случай принятия предложения; подпись отправителя с расшифровкой и дата.