Банковский арест на зарплатную карту - что делать, если пострадало два исполнительных листа от судебных приставов?

• г. Москва

У меня у судебных приставов 2 исполнительных листа и удерживают из зарплаты 50 процентов! В обход их кто то подал в банк ещё один исполнительный лист и банк наложил арест на зарплатную карту и все деньги списываются с нее! что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Проблему можно попробовать решить в судебном порядке.

Доброго дня Иван

Банк так же обязан соблюдать положения 229-ФЗ и установленные ограничения (в 50%) взыскания

таким образом Вам необходимо в банк направить доказательства, что с Вас уже приставы удерживают 50%

Иван, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае Вам надо в первую очередь ознакомиться с новым исполнительным производством.

А далее уже от этого отталкиваться

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, наложить арест на счет должника в банке может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга может сам, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ.

Банк и в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, в этой классической ситуации Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 8, 30, 70, 81, 91, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и именно в банке выяснить, на основании какого конкретно исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и т.д., см. внимательно статью 12 Федерального закона № 220-ФЗ) банк списал с вашего счета (а не с карты). А дальше Вам потребуется помощь юриста, чтобы разобраться с вопросом, что Вы можете сделать по поводу конкретного исполнительного документа, находящегося на исполнении в банке.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.