Если свидетель по уголовному делу желает изменить показания, данные в суде, что ему нужно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Дать показания и объяснить причину отказа.

Для начала приготовиться к возможному привлечению к уголовной ответственности. Перед дачей оказаний свидетель предупреждается.

Пояснить внятную причину, почему он изначально давал одни показания, а теперь желает их изменить. И не забывать о содержании статьи 307 УК РФ (а ещё лучше - посоветоваться с адвокатом, как быть, чтобы не напортить обвиняемому). Всегда лучше помнить - лучше уточнение показаний, чем их изменение. Такие дела.