«В суде обсуждают лишение матери родительских прав без ДНК-теста»

• г. Жезказган

Мать отказалась от ребенка в пользу отца. С рождения ребенок на иждевении отца. Теперь отец хочет лишить маму, ее прав на ребёнка. Мама согласна. В суде потребовали днк отца. Обязательно ли ДНК делать?

Ответы на вопрос (3):

После того, как заказчику выдали официальное заключение, заверенное по всем правилам, и он удовлетворен результатами, то может обратиться в суд. В таких случаях истец пишет заявление, в котором указывает, что не является биологическим отцом ребенка, и просит освободить его от уплаты алиментов. Кроме того, сама процедура ДНК может быть назначена судом. Обычно это происходит при спорах об отцовстве, когда у женщины недостаточно доказательств того, что мужчина является отцом ее сына или дочери. Если несостоявшийся родитель не хочет платить за ДНК, нужно написать заявление в суд и изложить суть дела. Если заявление составлено верно и его рассмотрят, тогда может быть назначена экспертиза ДНК, иные исследования.