Кто имеет право на квартиру умершей родственницы? Разбираемся в законности ситуации

• г. Уфа

Меня зовут Руслан. Квартирный вопрос. 4 дня назад умерла родная сестра моей мамы и есть ещё одна сестра, то есть 2 родные сестры. Но все документы и ключи от квартиры находятся у племянницы (дочь родной сестры умершей (4 сестра) , которая умерла несколько лет назад). Племянница ни документы ни ключи от квартиры отдавать не хочет и ни кого не пускает в квартиру, с завещанием пока ни чего не понятно. У умершей детей нет. Объясните пожалуйста ситуацию законно ли все это?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу, ст.1142 ГК РФ-наследники первой очереди.

Здравствуйте, Руслан. Если детей у умершей нет, сестрам необходимо обращаться к нотариусу, в т.ч. по охране наследственного имущества и защите прав наследников. Как предусмотрено ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Руслан, добрый день. В данном рассматриваемом случае необходимо обращаться к нотариусу.

Если нет наследников первой очереди, будут наследовать по статье 1143 ГК РФ.

С уважением.