Как помочь дочери сохранить жилье в сложной ситуации развода и ипотеки?

• г. Владивосток

Дочь разводится и собирается уехать в квартиру которую в браке они взяли в ипотеку Зять сказал что поскольку она сидит в декрете а платит он то квартиру продаст и заберет свои деньги а дочь с ребенком получается на улицу? Как правильно поступить Я как мать готова продать свою квартиру и выкупить дочерину с внуком долю.

Ответы на вопрос (4):

Как известно, все доходы, которые имеют супруги, находясь в браке, являются совместно нажитыми, то есть не имеет значения, что другой супруг не работал и не имел дохода. В любом случае при отсутствии письменного соглашения весь доход и долги при разделе делятся между ними по ½ доле. Также не играет роли, кто из супругов официально по документам числится собственником, на ком зарегистрировано право собственности на имущество и т. д.

Но в данном случае, как мы видим, собственником никто из супругов не стал, имущество было изначально зарегистрировано на тещу, в связи с чем здравый смысл подсказывает, что супруги не приобрели квартиры и делить им нечего.

Отсюда следует, что ни супруг, ни супруга прав на квартиру ни в браке, ни после развода не имеют, так как право собственности у них не возникало.