Мужа отправили на работу без его согласия в другой отдел полиции - нарушение права или неизбежность для военнобязанного?

• г. Липецк

Мужа откомандировали работать в другой отдел полиции без его согласия, поставили перед фактом. Имеют ли на это право, если у нас ребёнок инвалид? Нарушают ли право согласно ст 259 с 3? На работе сказали, что ничего не нарушают, тк у него контракт и он военнобязанный, сказали, что на него трудовой кодекс не распространяется. Помоги разобраться кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 32 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрена возможность прикомандирования сотрудника полиции:

1. Для выполнения задач, связанных непосредственно с деятельностью федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, сотрудник органов внутренних дел с его согласия может быть прикомандирован к федеральному органу государственной власти, иному государственному органу (органу) или к организации с оставлением в кадрах федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

То есть для прикомандирования необходимо письменное согласие сотрудника.