Скажите можно перепросить недееспособного на 5 этаж без лифта колясочника (17 лет), требуется разрешение от кого?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Указанным постановлением в том числе внесены изменения в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, в части признания жилых помещений занимаемых инвалидами и членами их семей непригодными для проживания.

В связи с вышеуказанными изменениями, согласно пункту 54 Положения отдельные занимаемые инвалидами жилые помещения (комната, квартира) могут быть признаны межведомственной комиссией непригодными для проживания граждан и членов их семей на основании заключения об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, вынесенного в соответствии с пунктом 20 Правил.

Заключение о возможности или невозможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, выносит региональная межведомственная комиссия.

Постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 24.05.2017 № 389 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649» утверждены Положение о порядке создания и работы региональной межведомственной комиссии Санкт‑Петербурга по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, и План мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

Распоряжением Жилищного комитета от 15.06.2017 № 996-р в Санкт‑Петербурге создана региональная межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды.

С целью проведения обследования жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме для оценки возможности (невозможности) их приспособления с учетом потребности инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида граждане вправе обратиться в районную подкомиссию региональной комиссии с соответствующим заявлением.

Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, является основанием для признания администрацией района Санкт‑Петербурга жилого помещения инвалида в установленном Положением порядке непригодным для проживания инвалида и членов его семьи.

В соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения предоставляются вне очереди.