Я вышла замуж 18 июля 2012 года в Италии, документы были получены на руки и переведены на русский язык два дня назад.

• г. Москва

Я вышла замуж 18 июля 2012 года в Италии, документы были получены на руки и переведены на русский язык два дня назад. В Свидетельстве о браке по итальянским законам фамилия жены не изменяется на фамилию мужа. Должна ли я платить штраф 1500 р за то, что не поменяла паспорт в течение 30 дней после заключения брака и если я обязана оплатить, как получить протокол, по которому нужно оплатить штраф.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, паспорт подлежит замене при смене фамилии

Если фамилия не меняется по свидетельству о браке, то паспорт менять не надо.