Затопление открытым краном - жертвам предлагают компенсацию в 3 копейки за 5-7 лет, можно ли вернуть проценты через суд?

• г. Иркутск

Соседи оставили открытым кран до упора, затопили ванную и детскую, в коридоре ламинат под замену, 3 двери, потолки, стены и плитка в ванной и потолок. Сумма 100 000 оказалась доя них высокой, хотя они состоятельные люди, заказали экспертизу, стоимость ущерба 256 000 по среднему и 12 000 экспертиза. Ответчик ИП говорит, что деньги я буду получать по 3 копейки 5-7 лет …, мне нужно делать ремонт уже сейчас, ребенок остался без комнаты и света, хотим подать в суд, отделочная компания за ремонт составила смету в 550 000 работа. Могу ли, я взяв на ремонт вынужденный кредит вернуть проценты через суд с соседей?

И стоит ли подавать в суд, как они будут возмещать, и окупятся ди затраты на юриста и судебные издержки?

Ответы на вопрос (5):

Можно и нужно подавать в суд, если на предъявленную претензию ответили отказом, при обращении в суд нужно ходатайство об обеспечительных мерах, то есть наложить арест на их имущество и счета, затраты на юриста включаются в сумму иска.

Кредит то вы взять можете, только вот проценты вы не факт что взыщете с них, сможете взыскать только сумму причиненного ущерба.

Здравствуйте Анна!

Я так понял, что оценка ущерба уже зафиксирована. Подавайте в суд на возмещение вреда, так как добровольно ИП Вам не выплатит. Будет исполнительное производство и приставы наложат арест на имущество, счета и пр. Возможны ограничения на выезд за границу, обременения на различные регистрационные действия. Я думаю, что в этом случае разговор ответчика с Вами будет другой.

Ремонт до решения суда делать не рекомендую. В качестве обоснования иска возьмите максимальную стоимость. Включите и все судебные издержки.

Обращайтесь в суд. Просите об обеспечительных мерах.

Надо подавать в суд в любом случае. Напишите ходатайство об обеспечительных мерах (наложение ареста на счета, на имущество).

Проценты по день фактического исполнения решения суда.