Квартира в собственности менее двух лет. Как избежать, можно продать по двум договорам?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае отсутствуют основания для освобождения от уплаты налога. В данной ситуации необходимо обращать внимание на кадастровую стоимость вашей квартиры и сумму продажи, которую вы укажите в договоре. При исчислении суммы налога вы можете уменьшить сумму дохода, полученного от продажи квартиры, на 1 млн рублей, воспользовавшись налоговым вычетом. В качестве суммы вашего дохода будет использоваться либо сумма продажи по договору, либо 70% от кадастровой стоимости квартиры, в зависимости от того, какая из сумм будет больше.

Можно, если два долевых собственника.

ТО каждому вычет в 1 млн рублей.