Получение разрешения на приобретение собственности в ЗАТО - почему родители не могут просто подарить гараж и землю под ним?
199₽ VIP

• г. Москва

Родители по договору дарения подарили мне гараж и землю под ним, находящиеся в ЗАТО. В регистрации мне отказали так как нужно получить разрешение на приобретение собственности в ЗАТО. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Все верно.

Дарение-это сделка.

А на совершение сделок с имуществом на территории ЗАТО существует особый порядок.

Он прямо установлен законом.

.

Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 24.02.2021) "О закрытом административно-территориальном образовании"

Статья 8. Об особенностях совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования

(в ред. Федерального закона от 22.11.2011 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 28.11.1996 N 144-ФЗ)

1. Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.11.2011 N 333-ФЗ)

Отказ в регистрации перехода права собственности правомерен, поскольку ЗАТО обладают особым правовым статусом. В ст. 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 24.02.2021) "О закрытом административно-территориальном образовании" сказано:

Здравствуйте Елена!

Абсолютно правомерно.

Закрытым административно-территориальным образованием на основании ст.1 Общие положения Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании"

признается имеющее органы местного самоуправления административно-территориальное образование, созданное в целях обеспечения безопасного функционирования находящихся на его территории организаций, осуществляющих разработку, изготовление, хранение и утилизацию оружия массового поражения, переработку радиоактивных и других представляющих повышенную опасность техногенного характера материалов, военных и иных объектов, для которых в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Специальные условия проживания в ЗАТО граждан как раз и диктуют особые правила регистрации недвижимости для которых даже существует отдельная ст.8 Об особенностях совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании", в которой указывается на то, что сделки на территории ЗАТО могут проводить граждан РФ

постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования

Других вариантов для Вас, к сожалению, пока нет

Здравствуйте, Елена! Сделки по приобретению имущества, которое находится на территории ЗАТО имеют свои особенности. Так в соответствии с п.1 ст. 8 ФЗ № 3297 - 1 " О закрытом административно-территориальном образовании" для совершения сделки по приобретению недвижимости на территории

ЗАТО необходимо быть:

- гражданином России и, кроме того:

- постоянно проживать на территории ЗАТО либо иметь разрешение на постоянное проживание на территории ЗАТО;

- работать на территории ЗАТО по трудовому договору.

В ином случае предусмотрен особый порядок совершения таких сделок -

участие в совершении сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории ЗАТО, допускается только по решению органов местного самоуправления ЗАТО, согласованному с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование.

Таким образом, если Вы не подпадаете под условия приобретения недвижимого имущества, предусмотренного п. 1 ст. 8, Вам действительно нужно получить разрешение от органов местного самоуправления ЗАТО[b][/b]

Елена, увы.

Отказали в регистрации правомерно.

Нужно получить разрешение на основании Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 24.02.2021) "О закрытом административно-территориальном образовании",

Статья 8.

Об этом прямо указано в законе:

Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение

Добрый день! Правомерно. Земельный участок принадлежит ЗАТО на основании договора аренды, заключенному с органом местного самоуправления и не мог быть передан в собственность Вашим родителям. По смыслу статьи 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

Елена, добрый вечер.

Соглашусь с большинством коллег, что у ЗАТО особый правовой статус.

Да, это правомерно

Правовое основание это статья 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 24.02.2021) "О закрытом административно-территориальном образовании"

Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением