Может ли энергопоставщик списать долг по истекшему сроку наследодателя?

• г. Тула

У меня возник вопрос. Сын вступил в наследство, Дом частный, газафицированый. В 2014 году, в марте месяце, за не уплату, произведено отключение газа. В июне этого же года умирает наследодатель. По суду сын вступил в наследство. Документы на переоформление л.с и газового оборудования не делали. Не большые суммы вносили в 2015 году на старый лс. После этого платежей не было. Вопрос, может ли энергопоставляющая организация, в данном случае регион газ, списать долг по истекшему сроку давности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Только в судебном порядке.

А с чего она вам должны что-то списывать? Никакого истекшего срока давности не существует, (только если в суде о нём не будет заявлено).

Добрый день, с наследника ресурсоснабжающей организация вправе взыскать задолженность за последние 3 года (срок исковой давности), в случае, если подтвердит факт потребления энергии.

Ни у одной компании нет такой статьи для списания задолженности по истечении срока исковой давности. Такого рода списание возможно только в судебном порядке, если газовики подадут иск, а Вы в суде заявите о применении срока исковой давности.

Здравствуйте!

Оспорить сумму долга сможете только в судебном порядке, и просить применить пропуск срока исковой давности.

Наталья, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае вопрос разрешается только в судебном порядке.

С уважением.

Наталья, может списать долг.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.