Необходимые документы для заключения договора мены между близкими родственниками при обмене долями в приватизированных квартирах

• г. Краснодар

Какие необходимы документы для заключения договора мены между близкими родственниками? Мать и сын имеют равные доли в 2-х комнатной приватизированной квартире. Сын по договору досмотра бабушки имеет в собственности 1-о комнатную квартиру. Мать хочет обменять свою (1/2) долю в 2-х комнатной квартире на 1-о комнатную квартиру сына.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав Васильевич! Договор мены - сделка, но безвозмездная. Для ее заключения необходим пакет документов как при обычнной возмездной сделке: правоустанавливающие ддокументы, подтверждение госрегистрации права собственности на имущество и технические паспорта и сам договор мены, единственной условие, что бы стоимсоть обмениваемого имущеста была равной. При этом не имеет значения родственники ли учатники сделки. Договор может быть заключен как в простой письменной , так и в ноториальной форме. нова мпроще будет подарить имущество: сын дарит матери свою квартиру, а мать дарит сыну свою долю в праве на квартиру, результат будет таким же.