Газификация участка - есть ли возможность вернуть деньги после бесплатного подключения?

• г. Пермь

Заключили договор на газификацию в январе 2021 г. За подведение к участку заплатили только часть денег. Сейчас в январе 2022 года надо доплатить последнюю часть денег. С апреля 2021 года газификация к участку бесплатная. Вопрос можно ли вернуть деньги и не платить оставшуюся часть? Или мы не попали под бесплатное подключение?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, Валентина! Собственники домов, заключившие договоры о подведении газа до участка по старым правилам после 21 апреля 2021 года, смогут получить компенсацию, несмотря на то, что нормативка выйдет только в августе, все договоры, которые были заключены с 21 апреля по старым правилам, - по ним по заявке гражданина, владельца жилого дома, могут быть возвращены средства, которые были уплачены, при наличии такого желания и заявки.

Как сообщалось, в послании Федеральному собранию 21 апреля президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах бесплатную для населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки.

Программа социальной газификации предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом. Ответственность по проведению газа в пределах участка и его подключению непосредственно в доме уже лежит на собственниках.

При этом отметим, что программа социальной газификации будет действовать до 31 декабря 2022 года (в отдельных случаях, за пределами 2022 года, например, если газораспределительные сети в населенных пунктах будут проложены после 1 января 2022 г.).