Служба безопасности обнародовала недостоверную информацию о моей матери при поиске новой работы - как противостоять такому действию?

• г. Нижний Новгород

У моей матери на работе сократили сотрудников. Её не сократили, но наботы стало в 10 раз больше, и я не приувеличиваю. Работала она "сквозь пот и слёзы". Она приняла решение поменять работу. Нашла другую компанию, прошла собеседование, всё хорошо. Но как только дело дошло до службы безопасности, все пошло "коту под хвост". СБ звонит в "Ростелеком" (где работает моя мама) и уточняет про работника. "Ростелеком" говорит, что данный работник "не надёжный", что он "плохо работает" и тп. То есть не отпускает своего "раба", держит человека "в рабстве". Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Законно ли это?

Меня зовут Олег, я являюсь сыном пострадавшей. Я пытаюсь помочь маме, потому что уже не могу видеть, как она страдает. Мать зовут Светлана. Оставляю её данные.

Ответы на вопрос (1):

Олег, это неправомерно. При указанных в вопросе обстоятельствах, ваша мать вправе в отношении "Ростелеком" обратиться с жалобами в ГИТ и в прокуратуру. Кроме того, в отношении работодателя, куда ваша мать устраивалась на работу, - согласно ст. 64 ТК РФ, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Всего доброго.