Бабушка осталась без документов на дом после смерти дедушки - как защитить свои права?

• г. Бийск

В доме проживали бабушка и дедушка. Находились в официальном браке. Дедушка умер. У него есть дочь (бабушка матерью ей не приходится). При похоронах дочь забирает себе все документы на дом (тайно от бабушки). Обе (бабушка и дочь) заявили о правах наследования. А документы о наследстве были отправлены только дочери. При этом на просьбу бабушки к нотариусу объяснить ей причины или предоставить копии документов, нотариусом был дан ответ: Дочь первая подала документы на вступление в наследство, поэтому все документы были направлены ей. Живет дочь даже в другом регионе и на связь не выходит. Что делать бабушке в этой ситуации? Помогите, пожалуйста, консультацией. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Подавать нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление на вступление в права наследования естественно в письменном виде. Обязан зарегистрировать в своих реестрах.

Если бабушка приняла наследство путем подачи заявления, то ей надо собирать документы на имущество и получать свидетельство о праве на наследство. Если дочь не отдает документы - бабушка может самостоятельно брать дубликаты по запросу нотариуса. В любом случае, она является наследником, раз срок принятия наследства не пропущен.

Вы (ваша бабушка) вправе обратиться к нотариусу письменно(направте письмо по почте) если последует отказ, у вас будет право обратиться в суд либо нотариальную палату Алтайского края с жалобой!!!

Дом приобретен в браке или принадлежал дедушке до брака???

Вся проблема в том, что в нашем городе нотариусы работают разделив всех жителей между собой по первым буквам фамилии и чужих не обслуживают. Нотариус, который занимался оформлением наследства бабушки оформлял документы и для дочери тоже. Бабушка стара и на контакт с ней нотариус не выходит. В общем ни чем не помогает и ничего не делает. Как быть в такой ситуации? Может быть ей обратится за помощью в какие-либо гос.службы? Тогда в какие? Она ведь даже не знает какая часть наследства ей отведена.

Извините, а вообще какая часть наследства должна причитаться бабушке? Спасибо.