Как выписать собственника квартиры без его согласия - опыт семьи при разводе.

• г. Архангельск

Я и сын являемся собственниками квартиры, муж нет. Квартира была в равных долях между мной, супругом и сыном, но муж свою долю подарил мне (по договору дарения). Сейчас с мужем решили разводиться. Как мы с сыном можем выписать мужа без его согласия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Путём подачи иска в суд и снятии с регистрационного учёта на основании суда.

Любой переход прав на жилье к новому собственнику является основанием для выписки прежних владельцев и членов их семьи (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

Соответственно, дарителя выписать можно. Но только в том случае, если последний не обладает правом пожизненного проживания в подаренной квартире.