Как самозанятый стать персональным водителем на легковом авто работодателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли самозанятый работать персональным водителем на легковом автомобиле своего работодателя (автомобиль принадлежит физ лицу, которого на нем возят)?

Ответы на вопрос (6):

Да может... Финансовое ведомство отметило, что самозанятым разрешено оказывать услуги как физическим, так и юридическим лицам, в том числе и услуги по вождению. Но это должно происходить именно в рамках договора ГПХ. Признаков трудовых отношений при этом быть не должно (письмо от 03.12.2021 03-11-11/98272).

Работать с самозанятыми гражданами для юридических лиц с налоговой точки зрения выгодно.

Так, самозанятое лицо является самостоятельным плательщиком НПД и не признается плательщиком НДФЛ (ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ). На организацию, заключившую договор с указанным лицом, не возлагаются обязанности налогового агента (по исчислению, удержанию и уплате налога, а также по предоставлению отчетности по формам 2-НДФЛ, 6-НДФЛ) (письмо ФНС России от 28.08.2019 N СД-4-3/17127@).

Не начисляются на сумму вознаграждения самозанятого лица и страховые взносы при условии, что у организации будет в наличии чек, выданный таким лицом (второй абзац ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, письма Минфина России от 13.08.2019 N 03-11-11/61078, от 17.04.2019 N 03-11-11/27454, от 11.03.2019 N 03-11-11/15357)* (3).

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

27 ноября 2018 года N 422-ФЗ.

Здравствуйте. Да.Может.

Минфин разрешил брать самозанятых водителей. Но с оговоркой Финансовое ведомство отметило, что самозанятым разрешено оказывать услуги как физическим, так и юридическим лицам, в том числе и услуги по вождению. Но это должно происходить именно в рамках договора ГПХ. Признаков трудовых отношений при этом быть не должно (письмо от 03.12.2021 03-11-11/98272)

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Павел! В свободное от работы время может, если на использование авто есть согласие собственника (ст.209 ГК РФ) оказывать ему таким образом услуги. А так требования Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не запрещают быть самозанятым и одновременно работать по трудовому договору.

Однако нужно учитывать, что согласно пп.8 п.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад

Однако если работодатель не физ. лицо, то самозанятым здесь возможно быть. Если же работодатель это физ. лицо (например, ИП), то самозанятость здесь исключена.

Это лучший ответ

В Федеральном законе № 422-ФЗ нет ограничений для тех, кто оказывает транспортные услуги. Но для грузовых и пассажирских перевозок нужна лицензия (Федеральный закон № 69-Ф 3).

Водитель может получить ее только будучи предпринимателем. Это значит, что юридические лица и ИП могут законно сотрудничать с самозанятыми водителями, оформленными как ИП на НПД.

Исключения:

Водитель такси заключает договор с посредником – таксопарком, у которого есть лицензия.

Для грузоперевозок в личных целях и/или груза не более 500 килограмм лицензия не нужна.

Документы необходимые быть у самозанятых водителей?

Путевой лист и товарно-транспортная накладная (для грузовых перевозок);

лицензия;

удостоверение, страховка, ПТС.

Может, оформив договор ГПХ...

Запретов нет!

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗно надо аккуратно оформить и чтобы трудовые отношения не выпирали...

Здравствуйте, Павел, да, самозанятый гражданин может оказывать услуги водителя физическому лицу по договору ГПХ, главное, чтобы этот гражданин не был работодателем самозанятого по трудовому договору ст.56 ТК РФ. Положения Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не содержат никаких препятствий для этого.