Возможно ли вернуть квартиру в собственность после лишения наследства - риск оспаривания и решение нотариуса

• г. Москва

Моя мать лишила меня наследства, я хочу вернуть свою квартиру переписку ее на себя в собственность! Может ли моя мать через нотариуса оформить дарственную и вернуть мне мою квартиру в полном объёме без обременения!? И может ли моя мать в последствии оспорить дарственную!? Квартира в ипотеке! Остаток по выплате 200 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Дарственную оспорить можно. Лучше купли продажу.

Мать собственник, квартиры в залоге.

После выплаты кредита и снятия обременения, мать сможет ВАм подарить квартиру хоть с нотариусом, хоть без.

Если она не захочет, заставить нельзя.

Уважаемая Ольга, у вас очень много эмоционально написанного текста, который затрудняет, к сожалению понимание вашего вопроса. Давайте уточняться.

1. Я поняла, что квартира куплена в ипотеку. Уточните, пожалуйста, кто выступает заемщиком по ипотечному кредиту в банке?

2. Уточните почему вы решили, что ваша мама лишила вас наследства? Она составила завещание на другого человека?

Я не смогу вам помочь и грамотно сформулировать ответ без уточнения на эти вопросы. Ответы других юристов не являются, к сожалению, полными, потому что не выяснены обстоятельства ситуации до конца.

Ольга, немного понятнее).

Вы написали в уточнении, что собственные средства вы отправили переводом Сбербанк Онлайн для покупки жилья и вторую часть ваша мать должна была вам вернуть долей от продажи квартиры. Новостройку вы оформили на нее, так как сами в 2018 г находились еще в браке.

Итак, если все правильно, ответьте утвердительно: вы оформили на маму всю квартиру (100 % доли). При этом часть оплатили собственными средствами через безналичный перевод со своего счета, часть оформив в ипотеку (ипотека тоже на маму). Сейчас ипотека погашена, мама является полноправным собственником квартиры и не желает переоформлять квартиру в вашу собственность, поэтому вы решили, что она лишает вас наследства. Все так?

Дополнение к ответу:

Простите, уточню. Перечитала первый вопрос, увидела, что ипотека осталась еще. Итак. Если ипотека на маму, то для переоформления квартиры через дарственную или куплю-продажу нужно согласие банка, поскольку квартира в залоге. Сделка без согласия залогодержателя может быть признана недействительной. Лучше не переоформлять квартиру сейчас, а погасить полностью ипотечный кредит, после чего будет меньше проблем с бумагами. Второе: Если мама будет оформлять куплю-продажу сейчас на вас, до истечения 5 лет с момента оформления квартиры в собственность, то ей (вам за нее, соответственно) придется платить налог с продажи имущества (НДФЛ, 13%). Поэтому тоже рекомендую этого не делать до истечения 5 лет. При дарении даритель не платить никаких налогов, поскольку не получает дохода, а вы, как близкий родственник (дочь) будете освобождены от уплаты НДФЛ (в противном случае, при отсутствии родственных связей и иных льгот, одаряемый получает доход в виде квартиры и обязанность по уплате налога в 13%). Так что у вас пока такой выход: 1. погасить ипотеку в полном объеме. 2. совершить сделку дарения от мамы к вам.

По поводу оспоримости дарения. Любую сделку можно оспорить, по большому счету. Другое дело, каковы шансы. А если ваша мама вменяемый дееспособный человек, на учете по психическим заболеваниям не состоит, сама подпишет дарение, без давления и принуждения, будет понимать последствия своих действий, то оспорить сделку ей смой будет с точки зрения практической - невозможно.

С другой стороны, почему вы решили, что ваша мама лишила вас наследства? Если вы у нее одна дочь и иных наследников первой очереди у нее нет (родители, муж, другие дети - ваши братья/сестры), то квартира после ее смерти наследуется вами, и только вами. Мама может лишить вас наследства, если только напишет завещание на кого-то другого или подаст эту квартиру без вашего ведома.

Я не думаю, что нужно паниковать и портить отношения с мамой. Наверное, нужно набраться спокойствия, терпения, порепетировать перед зеркалом нужные и правильные слова и...договориться о том, как вы после погашения ипотеки видите оформление квартиры. Но важно также услышать и мамино мнение и доводы. Не исключаю, что они у нее тоже есть. Если ваши отношения находятся уже в той стадии, когда вы друг друга не слышите или не хотите слышать (сильный и тяжелый конфликт), то обратитесь за помощью к медиаторам. Это специалисты в урегулировании конфликтов, посредники при конфликтных переговорах и спорах. Почитайте в интернете материалы о медиаторах, чтобы вам было понятнее, кто это и чем занимаются люди этой профессии. У меня в публикациях тоже есть статья на эту тему. Всего доброго вам.