Работа в магазине - последствия невнимательности на кассе и возможное увольнение

• г. Астрахань

Работаю в магазине магнит уже 8 месяцев. Произошёл очень не хороший случай. Работая на кассе порвалась у меня маска, открыла новую упаковку не оплаченную и рдела (не было возможности оплатить т.к была очередь на кассе) со временем забыла что надо оплатить. Сэб по камерам узнал это и грозит уволить. Но я сразу оплатила эти маски. Могут ли меня уволить служба безопасности за хищение когда товар уже ополчен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия, ну хищения тут как такового нет, поскольку не было умысла на хищение. Хищение - это уголовно наказуемое деяние, кроме того, стоимость упаковки масок не соответствует той сумме, с которой хищение считается именно преступлением. За малозначительностью откажут в полиции в возбуждении уголовного дела). Но служба безопасности, конечно, может подать заявление и и потрепать нервы вам - я лишь обрисовываю вам юридические перспективы для работодателя.

Тут налицо причинение ущерба работодателю, то есть дисциплинарное нарушение. То есть за это "деяние", если действовать в правовом поле (как любит говорит наш президент), нужно составлять акт о причинении материального ущерба, брать с вас объяснительную (в которой вы изложите все обстоятельства как изложили тут, укажите что забыли, и укажите, что ущерб погашен), и возможно применение к вам дисциплинарного взыскания в порядке ст. 192-193 ТК РФ (тут уж на усмотрение работодателя, может и до увольнения, но вот я, наверное, мягкий человек - ограничилась бы замечанием с лишением соответствующей части премии или вообще просто устным указанием на недопустимость). Последнего вида дисциплинарного взыскания (указание на недопустимость) как такового в ТК РФ не содержится, фактически его не существует, но на практике (у меня) имело место быть, когда работника не хотели лишать материально, например, но хотели чтобы было в личном деле в кадрах зафиксировано нарушение. Так что тут всё по обстоятельствам и на усмотрение работодателя - но пусть оформят процедуру правильно, чтобы уж не пустыми угрозами стращать)). Вам можно верить, что вы забыли, а можно ведь и не верить - сложно тут однозначно сказать вместо другого лица...

Как-то так. Всего вам доброго!

Состав хищения отсутствует, он не установлен приговором суда, а поэтому увольнение незаконно.