Беременная медсестра стоматологии - должна ли она делать генеральную уборку перед декретом?

• г. Йошкар-Ола

Я работаю медсестрой в стоматологии. На данный момент беременна 28 недель и меня попросили сделать генеральную уборку перед тем как я уйду в декрет, должна ли я делать генеральную уборку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если это входит в Ваши должностные обязанности. На сколько мне известно, данную часть работы должны делать технический персонал (Санитарка и.т.тд..

У беременных есть право на более лёгкий труд. То есть женщина может попросить о снижении рабочей нагрузки.

Ещё беременную обязаны перевести на другую работу, где нет воздействия неблагоприятных факторов:

шума громкостью более 60 децибелов;

опасных химических веществ;

веществ с отталкивающими и отвратительными запахами;

вибрации, ультразвука;

сквозняка и так далее.

При этом сотруднице нельзя:

поднимать предметы с пола;

проходить больше 2 километров;

работать в условиях, когда намокает одежда и обувь;

работать на корточках, на коленях, согнувшись;

постоянно поднимать тяжести больше 1,25 килограмма. Смело отказываетесь, выгнать вас за это не имеют права)))