Работник собеса требует вернуть деньги с многодетной семьи из-за упущенных авто в декларации

• г. Симферополь

Позвонил работник собеса и сказал, что я должна буду вернуть деньги, которые выплачивались нам как малообеспеченой семье за несколько лет. Причина в том, что на мужа зарегистрировано 3 авто (2007, 1994, 1992 года выпусков). Семья многодетная, один ребёнок инвалид. По незнанию, я указывала только то авто, которым пользовалась сама.

Ответы на вопрос (2):

Либо добровольно возвращаем, либо через суд взыщут. Срок исковой давности 3 года по долгам.

Здравствуйте, Валерия! Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

С Вашей стороны не было недобросовестности. А обратное пусть доказывают. Если доходов от этой фирмы нет и на статус малоимущей это не повлияло, то это не основание для того, чтобы c Вас что-то требовать и подавать на Вас заявление о возможном получении социальных выплат в нарушение закона (ст.159.2 УК РФ).