Застройщик требует оплату за электронную регистрацию сделки при покупке квартиры в ипотеку по ДДУ - законно ли это?

• г. Казань

Вопрос, квартира куплена в ипотеку по ДДУ, застройщик требует оплаты электронной регистрации сделки хотя ни в одном документе это не прописано, и пока не оплатишь не выдаёт справку о расчёте. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

По вашему вопросу ситуация следующая. Если застройщик подаст документы лично, госпошлина для застройщика будет 6000 руб., а для дольщика, т. е. покупателя квартиры 350 руб.. Поскольку в сделке участвует две стороны, то сумма делится на два. Т. е. застройщик заплатит 3000 руб., а вы 175 руб.

п. 2 ст. 333.18, подп. 30 п. 1 ст. 333.33 НК РФ

Разъяснения Росреестра о порядке уплаты государственной пошлины

Для регистрации ДДУ через электронный сервис, застройщик должен иметь усиленную электронную цифровую подпись. Если она есть, то размеры госпошлины сокращаются на 30%, застройщик платит 2100 руб., а дольщик 122,5 руб.. Плюс застройщик единовременно платит за получение подписи.

П. 4 ст. 333.35 НК РФ

п. 4 ст. 5 закона «Об электронной подписи»

Если подписи нет, то застройщик обращается в банки, которые оказывают услуги по электронной регистрации. Это может стоить 10 000-30 000 руб. Для своей экономии, застройщики перекладывают эту сумму на дольщиков. На самом деле траты на регистрацию меньше, чем просят застройщики.

Нет, не правомерно. Подайте жалобу в ГЖИ отдел по надзору за долевым строительством.