Банк потребовал справку о полной оплате квартиры при переуступке прав - является ли это требование законным, и как вернуть деньги за справку?

• г. Нижний Новгород

При продаже строящейся квартиры в новостройке по договору переуступке прав банк потребовал справку о полной оплате стоимости квартиры дольщиком.

Справку выдает уполномоченное агентство недвижимости Застройщика и требует 5000 за эту справку (основание - приказ директора этого агентства).

Правомерно ли требование денег за эту справку с дольщика и как обжаловать действия и заставить агентство вернуть деньги за справку?

Ответы на вопрос (1):

Если ДДУ не установлена платная выдача справок об оплате застройщиком или уполномоченным им лицом, то требование заплатить за справку незаконно. Обратитесь в прокуратуру, пусть проверяют застройщика и агентство на правомерность требования.