Как защититься от неправомерного взыскания задолжности за мусор?
199₽ VIP

• г. Чита

Моей матери пришло судебное решение о взыскании задолжности за мусор но дело в том что по этому адресу она никогда не проживала и не является собственником этого дома на который ей пришло выплатить она проживает совершенно в другом доме и даже посёлке там где она проживает и прописана всю жизнь была собственник отец. Что делать в таком случае.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Следует срочно обжаловать данное судебное решение и писать либо Возражение на отмену Судебного приказа, либо апелляционную жалобу с изложением всех фактов.

Вам пришел судебный приказ и если срок не пропущен то его можно отменить, когда получили?

Здравствуйте, Александра! Нужно получить решение суда и подать апелляционную жалобу согласно ст.321 ГПК РФ в течение 30 дней с изготовления решения в окончательной форме. А если это заочное решение, то согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Если она не собственник и не проживающий, то нет никаких оснований для того, чтобы взыскивать с нее долг.

Если же это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то нужно получить его и отменить в течение 10 дней путем подачи заявления об отмене в мировой суд.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия... и т.д.

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа ВЫ вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражением на его исполнение. Никаких доказательств предъявлять не нужно. Суд отменит судебный приказ и разъяснит заявителю его право обратиться в суд для взыскания долга в порядке искового производства (т.е. с вызовом сторон для разбирательства). ст.242 ГПК РФ, ч.1 ст.237 ГПК РФ.

Добрый день.

Это судебное решение, либо судебный приказ?

В зависимости от этого будет определяться порядок обжалования.

Если судебное ершение, то нужно подать апелляционную жалобу, ст.320,330 ГПК РФ. Срок обжалования 1 месяц.

Если это судебный приказ (что скорее всего), то нужно подать на него возражения в 10 дненвый срок, ст.128,129 ГПК РФ. Получив возражения судья обязан будет отменить свой судебный приказ.

Для реальной помощи можете обратиться к любому юристу в личку.

Здравствуйте, Александра.

Вам необходимо отменить судебный приказ в течение десяти дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). Если пропустили сроки в связи невозможностью представления возражений в указанный срок по причинам, не зависящим от вас, то сроки будут восстановлены, об этом нужно указать (ст. 112 ГПК РФ).

Мировому судье судебного участка № ___ (указать номер участка и наименование региона)

адрес: ________________ (адрес).

От должника _________ (Ф.И.О.)

адрес: ________________ (адрес).

Дело № ___ (указать номер дела)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене судебного приказа

__________ (указать дату) мировым судьей судебного участка № __________ (указать номер участка и наименование региона) вынесен судебный приказ, в соответствии с которым с меня взыскана задолженность в размере _______ (указать сумму) рублей в пользу взыскателя ___________ (указать Ф.И.О. или наименование взыскателя).

Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать наше конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

Судебный приказ я не получал (а). О вынесении судебного приказа мне стало известно через судебных приставов _______ (указать дату). В связи с этим прошу восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 128, 129, 135 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.

2. Отменить судебный приказ от __________ (указать дату), вынесенный мировым судьей судебного участка № __________ (указать номер участка и наименование региона) о взыскании задолженности в размере _______ (указать сумму) рублей в пользу взыскателя ___________ (указать Ф.И.О. или наименование взыскателя).

3. Судебный приказ отозвать без исполнения из отдела судебных приставов-исполнителей.

Дата Подпись.