Борьба за алименты - как решить проблемы с судебными приставами и прокуратурой?

• г. Кемерово

После бездействия судебных приставов о восстановлении производства исполнительного листа по алиментам, решила написать письмо в прокуратуру. На удивление получила быстрый ответ. Где конечно всё запутано. То что поняла из письма, что они не занимаются этими вопросами, что они перенаправляют в другие органы, т. е. опять к судебным приставам, либо самой подать жалобу старшему судебному приставу. Либо обратиться к старшему прокурору, или в суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Проще и результативней обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подайте жалобу старшему судебному приставу отдела ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Идите сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

В вашей ситуации более действенным способом будет обратится с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Без моего ведома закрыто делопроизводство о взыскании алиментов. Ребенку 7 лет. должник жив-здоров. Я иск не отзывала. Судебные приставы закрыли дело. На каком основании?

Судебные приставы потеряли делопроизводство по исполнительному листу по алиментам. Несколько лет я получала алименты. В январе этого года бывший муж перешел на другую работу и алименты перестали поступать. Он съездил к приставам, там сказали что у них потерялось делопроизводство, и теперь Я КАК ИСТЕЦ ДОДЖНА ЕХАТЬ В СУД, ГДЕ ПОЛУЧАЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, БРАТЬ ТАМ ДУБЛИКАТ И СНОВА ВЕЗТИ ИМ. На мой законный вопрос: Почему это должна делать я? Мне ответили-ну вы же хотите получать алименты! Я предложила приставам составить письмо с объяснением причин отсутствия исполнительного листа у них и запросить в суде дубликат. Мне ответили, что это только я должна делать. А я живу далеко от суда и совсем из-за работы не имею возможности туда поехать. Правы ли приставы и что делать в такой ситуации?

Отдала приставам решение суда по уплате алиментов, но почему они молчат? Муж получил уже вторую зарплату, а деньги так и не дает. Когда будут начислены алименты?

Подала приставам на алименты в январе. Потом данные появились на сайте ФССП, бывший муж числился должником по алиментам. Примерно через месяц запись с сайта пропала, пошла к приставу, он сказал, что место работы бм нашел, документы туда отправил, в марте ждите алиментов. Запись с сайта пропала потому что вроде как нашли место работы бм. Но алименты с января так ни разу и не получила. Сейчас к приставам не попасть, как быть.

Что делать, если судебные приставы отказываются принимать исполнительный лист на алименты, аргументируя это тем, что бывший муж нигде не прописан. А юристы говорят, что они не имеют права отказывать и должны принять. Как же сделать так, чтоб приняли?

Отправляет ли суд исполнительный лист по алиментам приставам. Просто бывший муж сам отнес исполнительный лист на работу, алименты я получаю. А приставы знают что он алименты выплачивает или нет. Он у них в базе есть или нет.

Судебные Приставы закрыли исполнительное производство по взысканию алиментов с должника, так как нашли его место работы и к ним отправили информацию о взыскании алиментов, но должник и организация ничего не плотили по данное время. Я написала заевление о возбуждении заново испольнительного производства. Судебные приставы сказали, что им нужна справка из банка о том, что не не поступали от должника денежные средства на указанный счет. Вдруг он налом вносил мне на карточку. Справку из банка я могу взять, а вот на счет поступления наличности на карточку, как объясняться? Ведь через банкомат я и сама себе на карточку вношу средства?! как объяснять, что поступления на карточку через банкомат не от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение