Вопрос о распространении постановления Пленума Верховного Суда РФ на сам Верховный суд в случае отказа в рассмотрении кассационной жалобы.
597₽ VIP

• г. Химки

Подала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Суд в рассмотрении жалобы по существу отказал. Ответ вместе с документами по кассационной жалобе, включая заверенные решения судов, отправил обычным почтовым отправлением. Ответ с документами так и не получила. Причина отказа в рассмотрении по существу, в более позднем ответе, была указана "«надлежащим образом не заверенную копию доверенности, в соответствии с требованиями ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".

Вопрос: распространяется-ли данное постановление на сам Верховный суд в данной ситуации? Или данное постановление распространяется только на кассационные суды общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" распространяется на Верховный Суд РФ также, т.к. он выступает кассационной инстанцией по административным делам. Так что эта правоприменительная практика относится и к ВС РФ.

Это лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" распространяется на все виды кассационного обжалования - то есть на всю главу 41 ГПК РФ -

§ 1. Производство в кассационном суде общей юрисдикции

§ 2. Производство в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

2. Главой 41 ГПК РФ предусмотрено рассмотрение кассационных жалобы, представления в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде (далее - кассационный суд общей юрисдикции) и в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации (далее - судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Все верно Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", распространяется на кассационную инстанцию как Верховный суд, это положение закреплено в самом постановлении

2. Главой 41 ГПК РФ предусмотрено рассмотрение кассационных жалобы, представления в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде (далее - кассационный суд общей юрисдикции) и в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации (далее - судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" распространяется и на Верховный суд РФ, т.к. в Вашем случае это кассационная инстанция.

"... Относительно отказа в частности в данном Постановлении указано:

Отсутствие в приложенных к жалобе документах копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя, а также документа о наличии у представителя высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности в случаях, предусмотренных статьей 49 ГПК РФ, не является основанием для оставления жалобы без движения при наличии копий таких документов в материалах дела... ".

Так имелась ли в материалах дела заверенная доверенность представителя, если имелась - то отказ неправомерен.