Как расторгнуть продленный развод - опыт бывшей жены

• г. Нальчик

Я падала на развод в декабре. А муж против, но он продлил на 21 марта. Можно ли расторгнуть то, что он продлил? И заранее все решить?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя. Суд обязан дать время при примирения до 3 месяцев. Если после истечения этого срока будете настивать на расторжении брака, то суд брак расторгнет.

Добрый день. Нет, раньше развестись нельзя. До трех месяцев-стандартный срок для судебного процесса по разводу, если один из супругов против. Это направлено для уменьшения случаев разводов.

Можно обратиться в суд, но по вашему вопросу, существует правоприменительная практика выраженная в

В ч.2 п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

«Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение». Но, вы должны подать совместное заявление.

Фаина, у вас не получится, сократить срок на примирение, установленный судом. Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.