Как защититься от звонков коллекторов родителям?

• г. Иркутск

Могут ли коллекторы звонить родителям? Прислали голосовое сообщение, где назвали имя и отчество родителей и сказали, что с ними свяжутся. Они знают о моих проблемах, но я не хочу, чтобы и их донимали.

Ответы на вопрос (4):

Коллекторы могут хоть что. Но это не значит, что такие способы законы. Поэтому, жалуйтесь на них в прокуратуру.

Обратитесь с жалобой в Фссп.

Андрей, родителям не имеют права звонить! Обычно этим балуются такие недобросовестные МФО, как например Уан клик мани, Гуру мани или Быстро деньги.

Рекомендую написать очень подробную жалобу в Прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде. Иначе они просто могут создавать моральное давление, звоня Вам и Вашему близкому окружению - родным и друзьям.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Нарушены Ваши права, и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru