Почему мое авансовое начисление было дополнено только за 3 дня после больничного листа в январе?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю на предприятии у меня оклад. После новогодних праздников вышел на работу, а с 14 января ушёл на больничный. Мне заплатили аванс только за 3 дня. Объяснив это тем что если бы я не болел то получил бы с 1 по 15 января. А так как ушёл на больничный то получил с 10 по 13.почему так? И имеют ли они право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Аванс по зарплате: размер и срок выплаты

Аванс - это зарплата за первую половину месяца (ст. 136 ТК РФ).

Размер аванса считайте пропорционально времени, отработанному в первой половине месяца. Если у работника не было ни одного отработанного дня, например, из-за болезни - аванс можно не платить (Письмо Минтруда от 20.03.2019 N 14-1/В-177).

Пример. Расчет аванса по зарплате

Оклад работника - 55 500 руб. В первой половине августа он был в отпуске с 1 по 11.08.2022, остальные дни отработал.

В августе 2022 г. - 23 рабочих дня. На период с 1 по 15.08.2022 приходится 11 рабочих дней, из них отработано 2 дня. Аванс работника за август - 4 826,09 руб. (55 500 руб. / 23 дн. x 2 дн.).

Работникам, получающим должностной оклад, оплата нерабочих праздничных дней не предусмотрена. Им выплачивается полный оклад за отработанную норму рабочего времени, установленную для данной категории работников. Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы (ч. 4 ст. 112 ТК РФ). Иными словами, данным работникам сохраняется заработная плата в полном размере независимо от числа нерабочих праздничных дней в месяце.