Личный опыт - когда утеряно свидетельство о рождении при наследовании

• г. Санкт-Петербург

Мои действия. Умерла сначала мама, потом ее родная сестра. Сейчас пытаюсь вступить в права наследования., написала заявление нотариусу по праву представления, но утеряно мамино свидетельство о рождении в отделе Загс его тоже нет. В архиве Загс сказали что архив сгорел полностью со всеми архивными книгами и поэтому восстановить его не представляется возможным. Ответ об его отсутствии в архивах Загс есть у меня на руках. Как мне доказать факт родства с тетей? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Если есть соответствующие документы, как вы пишите, установите факт родства в судебном порядке, можете обратиться к юристам сайта вам составят заявление в суд.

Вам нужно в судебном порядке установить юридический факт в порядке ст.264 ГПК РФ родство.

Вам нужны остальные документы:

1.Свидетельство о смерти мамы

2.Свидетельство о смерти тети

3.Свидетльства о смерти, браке, их родителей и т.д.

Ольга, добрый вечер. В данном случае Вы вправе подать заявление в суд об установлении юридического факта.

Статья 264 гпк РФ.

С уважением.

Нужно подать заявление в суд, приложив имеющиеся документы. Возможно привлечь свидетелей. Много нюансов зависит от конкретики.