Можно ли на основании законов объяснить работодателю что они должны оплачивать мою учёбу?

• г. Нижневартовск

Я получил бакалавра в ТПУ (Томский Политехнический Университет) факультет ЭНИН (энергетический институт) специальность: электроснабжение. Устроился на работу в релейную службу и паралельно решил получить заочно специалиста по релейной защите (2 года, в том же самом ЭНИНе) предприятие отказало оплачивать мне учебные отпуска, аргументирмуя тем, что это уже второе высшее образование, а второе высшее они не оплачивают. Езжу на учебу в свои отпуска... Можно ли на основании законов объяснить работодателю что они должны оплачивать мою учёбу? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании закона - нельзя.

ТК РФ.

"Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые".